Авторизация

Логин:
Пароль:

Регистрация


ФИО
Название клуба
Город
Адрес
Сайт
Эл. почта*
Телефон*
Контактное лицо
Логотип

Забыли пароль

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Регистрация прошла успешно

Вы зарегистрированы на сайте Российской Федерации Пейнтбола. Дождитесь звонка на ваш мобильный для того, чтобы подтвердить, что вы являетесь владельцем клуба или ответственным лицом. После этого мы вышлем вам на почту логин или пароль для доступа к личному кабинету.
Закрыть

Пресс-релиз по итогам Круглого стола 17 июня 2015

Пресс-релиз по итогам Круглого стола


16 июня 2015 года в Москве, в ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) состоялся Круглый стол на тему: «Развитие пэйнтбола в России: проблемы и пути их решения». 

В работе Круглого стола приняли участие руководство и специалисты ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, руководство Российской Федерации пэйнтбола и более 40 делегатов из 20 субъектов Российской Федерации. Среди них тренеры-преподаватели, инструкторы, ведущие спортсмены, руководители и специалисты детско-юношеских спортивных школ, представители экспертного и научного сообщества. 

Участников Круглого стола поприветствовал Заместитель Генерального директора ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» В.А. Гаркавенко. 

В своем выступлении Владимир Анатольевич отметил важность сотрудничества представителей научного сообщества с представителями Федерации в части разработки проектов федеральных стандартов спортивной подготовки, а также в части осуществления программ повышения квалификации кадрового состава в целях подготовки спортивного резерва. В этой связи, как подчеркнул В.А. Гаркавенко, тематика Круглого стола представляется особенно своевременной и актуальной. 

С приветственным словом выступил Президент Всероссийской Федерации пэйнтбола И.В. Максимов. Игорь Владимирович, отметив актуальность тематики проводимого мероприятия, указал на то, что «спортсменов нужно не только готовить, но и воспитывать, что возможно в свою очередь только при наличии компетентного и квалифицированного тренерско-инструкторского состава по виду спорта пэйнтбола, который на сегодняшний день активно развивается». Президент Федерации И.В. Максимов также подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие, проводимое при поддержке Федерального научного центра физической культуры и спорта, станет знаковым событием и будет способствовать дальнейшему развитию такого молодого вида спорта в России как пэйнтбол. 

Был заслушан доклад Вице-Президента Всероссийской Федерации пэйнтбола А.А. Игнатова, который в своем выступлении доложил об итогах работы Федерации за прошедший период, 2014-2015 год. В частности, он указал, что, несмотря на существующие проблемы, вид спорта активно развивается. Так, спортсменами сборной команды России были завоеваны ряд высших наград на прошедших в 2014 году Чемпионате Европы. Стабильно высокий результат показывают команды кадетов (мужчины, женщины) и команды юниоров. Вместе с тем, Александр Анатольевич указал на проблему подготовки спортсменов детского и юношеского возраста, что связано с общими вопросами подготовки спортивного резерва и развития пэйнтбола как вида спорта. 

Одной из основных обсуждаемых тем на Круглом столе стал вопрос о разработке проекта федерального стандарта спортивной подготовки (ФССП) по виду спорта пэйнтбол. Об основных аспектах в части разработки проекта ФССП рассказал в своем выступлении д.м.н., главный научный сотрудник ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, член рабочей группы по разработке проекта Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта пэйнтбол А.П. Козловский. Как подчеркнул в своем докладе Аркадий Павлович, регламентация требований к спортивной подготовке по олимпийским и неолимпийским видам спорта является одной из основных тенденций, характеризующих развитие физической культуры и спорта в России на сегодняшний день. Разрабатываемый ФССП по виду спорта пэйнтбол призван выработать единые требования и нормативы при подготовке спортсменов и придать планомерность осуществления спортивной подготовки по данному виду спорта на всей территории России. А.П. Козловский в своем выступлении отметил, что в настоящий момент ведется активная работа с представителями Федерации по данному вопросу. 

Другой важной тематикой Круглого стола стало обсуждение кадрового вопроса. С докладом об актуальных вопросах повышения квалификации тренеров, инструкторов и специалистов по виду спорта – пэйнтбол выступил Руководитель Учебного центра Всероссийской Федерации пэйнтбола В.А. Пирогов. Он указал, что развитие Федерации невозможно без обучения тренерского и инструкторского состава, повышения уровня их знаний и компетенций. Задачи подготовки квалифицированных специалистов по виду спорта также заложены и в проекте Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта пэйнтбол, что придает данному аспекту особое значение. 

На сегодняшний день разработана совместная дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации в объеме 72 академических часа по подготовке специалистов по виду спорта пэйнтбол. Руководитель Центра повышения квалификации специалистов в спортивной отрасли ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Т.В. Долматова подчеркнула, что подобная программа стала возможна в результате слаженной системной работы специалистов ФНЦ ВНИИФК и Федерации и является пилотным проектом. Примечательно, что программа стартовала 15 июня накануне проведения Круглого стола. Завершением программы станет торжественная церемония вручения удостоверений слушателям, успешно сдавшим квалификационные работы, которая состоится 23 июня. 

Актуальным стало выступление одного из ведущих лекторов программы повышения квалификации, эксперта в области спортивной психологии В.Ф. Сопова. Основной темой его доклада стала значимость психологической подготовки спортсменов, а именно принципы управления волнением накануне стартов и основы мотивации достижения максимального спортивного результата. Доклад вызвал особый интерес среди слушателей, что подтвердило актуальность данной тематики. 

С тематическими докладами также выступили главные тренеры сборных команд Всероссийской Федерации пэйнтбола П.А. Васильев и А.Ю. Мельников. 

В ходе экспертной сессии между экспертами и участниками Круглого стола состоялась дискуссия по наиболее проблемным и актуальным вопросам в области внедрения федеральных стандартов спортивной подготовки, а также возможности их дальнейшего совершенствования. Участники конференции разделили мнение том, что проводимое мероприятие оказалось плодотворным и эффективным. 

Характерной чертой Круглого стола стала прямая видеотрансляция в субъекты Российской Федерации, которая велась на сайте Всероссийской Федерации пэйнтбола, что повысило эффективность обсуждаемых проблем и придало мероприятию Всероссийский масштаб.


Круглый стол


Круглый стол



< Перейти к списку новостей